ПУТЕШЕСТВИЕ
«Ожившие страницы учебников»

 Великий Новгород – Пушкинские Горы – Псков – Изборск – Печоры

Великий Новгород - город былин и древних церквей, где звенит вечевой колокол.  
Пушкинские Горы - уютные усадьбы, где творил великий поэт, и осенние аллеи, будто сошедшие с его стихов.  
Псков - могучий кремль и старинные крепости, хранящие память веков.  
Изборск - живописные крепостные стены и таинственные Словенские ключи.  
Печоры - святое место с древним монастырём и удивительной атмосферой.  

Даты: назначаете Вы, тур рассчитан на 3 дня/2 ночи
Цена: от 21 400 руб./чел

Готовы к приключениям? Собирайте чемоданы - впереди незабываемые эмоции!

1 день

8:16  Встреча группы на ж/д вокзале
8:30 – 9.30 завтрак в кафе города
9:30 – 11:30 переезд в Пушкинские горы (~120км)
11:30 — 13:30 Экскурсия в музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»

 Усадьба «Михайловское» – это небольшой комплекс зданий, включающий в себя основной дом, большой сад и парк. Здесь вы сможете узнать больше о жизни поэта, увидеть его личные вещи, рукописи и другие предметы, связанные с его жизнью. По чарующим дорожкам парка мы прогуляемся к мемориальной еловой аллее и липовой аллее Керн, к «Острову уединения» и «черному Ганнибалову пруду»
13:30 – 14:00 Особую популярность Пушкинские горы приобрели благодаря Святогорскому монастырю, именно здесь находится могила поэта, где покоится его сердце.

14:00 – 15:00 Обед
15:00 – 17:00Отправимся в усадьбу «Тригорское» (усадьба,  парк) в гости к большой и дружной семье Осиповых-Вульфов — той самой, которая стала прототипом Лариных в романе «Евгений Онегин». В комнатах дома-музея вы познакомитесь с его обитателями, услышите знакомые строчки и поймете, какое место каждый житель усадьбы занял на страницах романа. Отдельные уголки Тригорского парка - памятника садово-паркового искусства второй половины 18 века - носят имена, связанные с написанием романа «Евгений Онегин»: «скамья Онегина», «аллея Татьяны», «дуб уединенный»

ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Фольклорная программа «Деревенский Пушкин». Стоимость – 800руб/чел (цена 2025 г.)
Гости окажутся в атмосфере Псковской деревни пушкинского времени, ощутят себя дворянином и крестьянином, услышат воспоминания местных крестьян-старожилов» о Пушкине, а Бугровские девушки споют песни, которые поэт записывал на вечерках. Но самое большое богатство деревни Бугрово – почти забытая и утраченная простая крестьянская жизнь.

17:00 – 18:00   Возвращение в Псков
Размещение в гостинице выбранной категории
Ужин

2 день

Завтрак в кафе гостиницы
09:30 – 12:30 Экскурсия по Псковскому Кремлю  - Вы познакомитесь с уникальным ансамблем Псковского Кремля с его могущественными стенами и башнями-стражниками, главным храмом города - Троицким собором – сердцем Псковского Кремля
Продолжение обзорной экскурсии по Пскову – городу с удивительной многовековой историей, хранителю рубежей нашей страны и одному из истоков русской культуры и православия. Вы увидите красивые белокаменные храмы, входящие в список всемирного наследия ЮНЕСКО, Покровскую башню – одну из самых больших в Европе, Ольгинскую часовню, откуда открывается незабываемый вид на Кремль
Псков - город, участвовавший более чем в 130 воинах, родина святой княгини Ольги, покорит Вас своей атмосферой, подарит живописные виды и свое гостеприимство

12.30 – 13.00 Переезд в Изборск
13.00 – 14.30
-  Экскурсия по древней Изборской крепости, которая служила оборонительным сооружением и являлась ключевым пунктом на границе Русской земли. Прогуливаясь по территории величественной крепости, Вы сможете ощутить дух истории и окунуться в атмосферу древнерусской архитектуры: подняться на смотровую площадку башни «Луковка» и спуститься в тайный лаз, прогуляться по пряслам стен. Спустившись в Мальскую долину Вас встретит жемчужина Изборска — Словенские ключи, а на берегу Городищенского озера у Вас будет возможность покормить лебедей.
14.30 – 15.30 обед
15:30 – 16:00 переезд в Печоры
16:00 – 17:30 Экскурсия в действующий Свято - Успенский Псково-Печерский монастырь Находящейся на стыке географических и политических границ город Печоры - стал наиболее известен своими духовными границами, с жемчужиной православного мира - Свято-Успенским мужскиммонастырем. Уникальность монастыря в том, что служба в нем ни разу не прекращалась с момента основания, а это более 550 лет. Внутри монастыря можно почувствовать особую атмосферу покоя и молитвы.
17:30 - 18:30 Возвращение в Псков
Ужин
Свободный вечер

3 день

Завтрак в гостинице
Отъезд группы в Великий Новгород. Встреча с гидом.
12:30 Пешеходная экскурсия по территории Ярославова дворища и Древнего торга, где располагались амбары и лавки, кипела торговля, а к пристаням подходили суда заморских купцов.
13:30 Обед в кафе города
14:30 Театрализованная Интерактивная программа по Кремлю: Герой средневекового города ведет сказ о том, как Детинец строили, о славном князе Владимире, о святынях собора Софийского, о вратах Магдебургских, о дворе Владычном.
Новгородский Софийский собор (1045-1050 гг.) - древнейший памятник каменной архитектуры и его фрески (без захода), памятник 1000 - летия России -1862 г – история Российского государства в бронзе.
15:45 Экскурсия «Берестяная почта столетий». Коллекция Новгородского музея является самым большим в мире собранием средневековых археологических предметов. Уникальная коллекция берестяных грамотПродолжительность экскурсий ~ 4 часа.
17:30 Ужин
18:30 свободное время
20:15 Трансфер на вокзал

 

ДАТЫ И ЦЕНЫ

3 дня/2 ночи (пт-суб-вск)
Запрашивайте даты, удобные Вашей группе
от 21 400 руб. / чел. (при группе 20 дет. + 2 взр.)

В стоимость тура входит:

  • размещение отеле 3 дн./2 ночи (2/3-местне размещение с удобствами в номере),
  • питание по программе (3 завтрака, 3 обеда, 3 ужина),
  • транспортное автобусное обслуживание по программе на все дни,
  • экскурсионное обслуживание по программе,
  • входные билеты в музеи.
     

Дополнительно ЖД-билеты
рекомендуемый поезд:
- туда 010АА Москва - Псков 20:22 - 08:05
- обратно 042Ч Велик Новогород - Москва 21:35 -05:16
Цена осень 2025: детский билет (10-17 лет, школьная справка) туда-обратно 5600 руб/чел
(доп. взрослый 6600 руб/чел )

 

Поделиться